您现在的位置是:主页 > 瑶海新村 > 合肥新站管委会 拆迁规划漠视群众利益

http://waldorfedu.com/yhxc/70.html

合肥新站管委会 拆迁规划漠视群众利益

时间:2019-06-22 07:25  来源:未知  阅读次数: 复制分享 我要评论

  我是合肥市新站区瑶海新村居民,我们小区次要通行道路为南门通向北二环的道路,还有南门向西通向瑶海公园的瑶海西路(如示企图1)现合肥新站管委会在未听取周边群众看法的环境下,将这两条道路全数卖给了高速地产,导致我小区居民无一般通行道路,这条路能够说是我们小区的生命通道、消防通道,新站管委会在该区域规划时从未对周边居民进行公示,咨询看法。别的高速地产完满是顶着我们的南门盖房(见教企图2),我小区多为3-4层民居,完全遮挡了我们光照的权力。现恳请带领关心此事,帮我们处理切实的民生问题。

  关于新站区瑶海新村周边道路规划等问题的答复省当局总值班室:省长热线)转办标签收悉。按照《合肥市人民当局热线督办工作实施法子》的相关划定,报经合肥市政务办事核心次要担任同志同意后,合肥市市长热线办向新站高新手艺财产开辟区下发了《合肥市人民当局督办通知》(合政热线号)。对此,新站高新手艺财产开辟区高度注重,当即责成开辟区扶植局妥帖处置。2018年4月27日,新站高新手艺财产开辟区进行了反馈,现将打点环境答复如下:一、瑶海新村小区根基环境瑶海新村位于合肥新站高新区七里塘社区,颍河路以南、新蚌埠路以东,西侧和南侧与高速地产开辟的XZQTD193地块项目紧邻,为1992年扶植的小区,现状为3-4层的低层住房,共计约378户,尚未拆迁。小区现状有三个出口,来件人反映的为南门,往南可通往北二环,往西可通往新蚌埠路,往东可通往瑶海公园。该小区南侧工具走向以及往南的现状通道均为非规划通道,无灵活车道、人行道板、路灯等市政设备,不属于规划的市政道路。目前,小区东门可通行灵活车,北门可改扩建为灵活车道口。二、查询拜访处置环境经查询拜访,您所反映的南门通向北二环的道路和南门向东通向瑶海公园的道路出让给高速地产XZQTD193地块项目用地环境失实。您所反映的其他问题不失实。(一)公示:根据《合肥市城乡规划公开公示划定》,该地块总平面方案于2017年12月5日到2017年12月13日在合肥市规划局网站及项目现场新蚌埠路施工入口进行公示,公示期内无贰言。(二)日照和间距:高速地产拟建室第退让和间距合适相关规范要求。XZQTD193地块项目方案审批前编制了《日照阐发演讲》。按法式由合肥市规划局指定机构出具了《新站区XZQTD193号地块规划方案日照阐发复核演讲》,演讲结论:该项目扶植后,其新建建筑划定日照影响范畴内的瑶海新村室第楼住户的日照时数均满足大寒日2小时日照尺度。(三)欢迎和处置过程1、4月16日接到您所反映诉求后,新站区带领高度注重,责成区扶植局于当日前去现场查勘。同时积极协调高速地产,在瑶海新村信拜候题未处理前,暂缓瑶海新村居民反映南侧现状通道区域的施工。2、4月17日,新站区扶植局、七里塘社区工作人员、瑶海社居委工作人员及瑶海新村居民代表配合查勘现场进行沟通。3、4月24日,新站区扶植局牵头组织召开了工作协调会,新站区相关部分及设想单元加入。同时约谈高速地产担任人,协调高速地产公司在瑶海新村信拜候题未处理前,暂缓瑶海新村南侧现状通道区域部门的施工开挖工作。三、答复看法为尽快处理瑶海新村居民出行问题,新站区提出如下处置看法:对小区北侧颍河路现状人行道口进行改扩建,扶植为小区正式大门和灵活车收支口,且在南门向东预留3米人行及非灵活车通道通往瑶海公园,优化小区出行方案。目前设想方案区扶植部分正在委托设想单元编制,相关工程扶植由七里塘社区组织实施,费用由新站管委会承担。同时进一步协调高速地产公司在瑶海新村信拜候题未处理前,暂缓瑶海新村南侧现状通道区域部门的施工,并做好围挡工作。合肥市新站高新手艺财产开辟区2018年4月27日

  热线:(不受理赞扬、留言)邮箱: